Главная страница Карта сайта Контактная информация Закрытый раздел для сотрудников и студентов кафедры






Первая «Международная студенческая олимпиада по философии» пройдет осенью в Калининграде

29.07.2022





Осенью 2022 года в Калининграде по инициативе Правительства Российской Федерации пройдет первая «Международная студенческая олимпиада по философии».
Организаторами выступают БФУ имени И. Канта и МГУ имени М.В.Ломоносова. Олимпиада проводится с целью популяризации философского знания, формирования устойчивого интереса молодежи к классической и современной философской проблематике, содействия развитию навыков критического мышления, пропаганды идей культурного и цивилизационного разнообразия. К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры российских и зарубежных вузов независимо от профиля получаемого образования.

Индивидуальные заявки на участие в Олимпиаде принимаются на официальном сайте Олимпиады https://ipos.kantiana.ru/ с 25 июля 2022 года.

Тематика олимпиады:
- Современная нейрофилософия и проблема искусственного интеллекта
- Критическое мышление, логика и теория аргументации
- Этика в эпоху дигитальной реальности
- Философская антропология
- Русская философия и интеллектуальная культура
- Границы взаимодействия философии и теологии: история и современность

Олимпиада проводится в два этапа.
Первый этап (отборочный тур) проводится заочно в дистанционном формате 6 сентября 2022 года с 12.00 до 15.00 по московскому времени в формате эссе по
тематике олимпиады. Работа выполняется в личном кабинете участника на сайте олимпиады в течение 3 часов и отправляется участником для проверки экспертным жюри. Результаты первого этапа будут опубликованы на официальном сайте олимпиады не позднее 30 сентября 2022 года. Все победители первого этапа (не менее 70 человек) получат официальное приглашение на следующий тур.
Второй – заключительный этап для победителей отборочного тура состоится 22-23 ноября 2022 года в Калининграде на базе БФУ им. И. Канта. Он проводится в двух
номинациях: представление авторской работы по утвержденной Организационным комитетом олимпиады тематике или защита оригинального проекта по популяризации современных достижений философии. Выступления участников в обеих номинациях состоятся 22-23 ноября. Результаты заключительного этапа будут опубликованы 25 ноября на официальном сайте.
При оценке работ первого и второго этапа жюри будет учитываться самостоятельность представленных работ, актуальность, ясность изложения материала, его соответствие заявленной тематике.
Участие в олимпиаде бесплатное. Расходы на перелет, проживание, питание, для участников заключительного этапа, участие в торжественных мероприятиях в Кафедральном соборе для прошедших во второй этап финалистов будут полностью оплачены организаторами олимпиады. Все участники второго этапа получат ценные сувениры в память о прошедшем событии.
Шесть победителей и двенадцать призеров получат дипломы и ценные призы на торжественной Церемонии награждения, которая состоится 25 ноября 2022 года в
Калининграде в Кафедральном соборе на острове Канта. В качестве наград для победителей и призеров Олимпиады предусмотрена возможность опубликовать свои конкурсные работы в журнале «Кантовский сборник» (индексируется в Scopus), льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру при поступлении на философские направления подготовки в БФУ и МГУ. Победители Олимпиады в качестве приза получат современные ноутбуки.

С глубоким уважением, Организационный комитет Международной олимпиады по философии








Все новости »






© 2024 Кафедра
Высшей нервной деятельности МГУ



Почтовый адрес:
119234, Россия, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 12,
Биологический факультет МГУ.

Телефон: +7 (495) 939-28-37,
Факс: +7 (495) 939-28-37,
заведующий кафедрой профессор Латанов Александр Васильевич

E-mail: info@neurobiology.ru



2015, сделано в